Наиболее распространенные симптомы депрессии
20 Jan, 2023

Депрессия определяется как расстройство настроения, при котором вы чувствуете хроническую грусть и отсутствие интереса. Более формально это называется клинической депрессией или депрессивным расстройством. Если его не лечить, это может оказать негативное влияние на вашу повседневную жизнь и вызвать многочисленные эмоциональные и/или физические проблемы. Вообще говоря, это также может повлиять на то, как вы думаете, ведете себя и чувствуете. Следует отметить, что депрессия не является признаком слабости и, вопреки распространенному мнению, вы не можете просто «выйти из нее». Вместо этого обычно требуется длительное лечение, которое никоим образом не должно обескураживать, поскольку большинство людей с депрессией в конечном итоге чувствуют себя намного лучше либо с помощью психотерапии, либо с помощью лекарств, либо даже того и другого.
Но теперь вам может быть интересно, каковы симптомы депрессии. Что ж, в этой статье мы как раз об этом и поговорим. Мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных симптомов депрессии, чтобы вы могли обратить на них внимание и проконсультироваться со своим врачом, если вы испытываете какой-либо из них.

• Нарушения сна:
Как описывает доктор Лейхтер: «Нарушения сна могут также включать трудности с засыпанием, слишком раннее пробуждение утром или частые пробуждения ночью». Таким образом, по определению, нарушения сна не ограничиваются слишком продолжительным сном, но могут включать в себя любые нарушения регулярного режима сна. Например, не вставать с постели или не ложиться спать.

• Изменения аппетита или веса:
Непреднамеренное увеличение или потеря веса также может быть признаком депрессии. Имейте в виду, что этот вид опыта будет различным для каждого человека. Некоторые люди могут постоянно быть голодными, испытывать сильную тягу, переедать или переедать, в то время как другие могут полностью потерять аппетит и не испытывать чувство голода в течение длительного периода времени.

• Потеря интереса: 
Депрессия может привести к тому, что люди потеряют интерес к вещам, которые раньше доставляли им удовольствие или которыми они любили заниматься. Типичным примером является снижение либидо или желания секса. Тем не менее, это не ограничивается сексуальным влечением, потеря интереса может включать в себя такие области, как хобби, которых вы когда-то с нетерпением ждали, общение с людьми, которых вы любите больше всего, или работа над вещами, о которых вы раньше очень заботились.

• Усталость:
На самом деле, одна из причин, по которой у вас может развиться потеря интереса, с физиологической точки зрения, связана с тем, что человек может испытывать сильную усталость, которая определяется как чувство постоянной слабости или усталости. Это также может рассматриваться как потеря энергии и может сопровождаться необъяснимыми мышечными болями и судорогами тела.

• Беспокойство: 
Существует множество различных форм тревоги, которые можно испытывать, но, вообще говоря, ее можно рассматривать как нежелательные, случайные и/или изнурительные беспокойства или страхи, которые могут быть легкими или сильными. Тревога может привести к учащенному сердцебиению и учащенному дыханию, увеличению потоотделения и/или подергиванию мышц. Например, один конкретный вид беспокойства может вращаться вокруг социальных ситуаций. В любом случае, исследования показали, что люди, у которых диагностирована депрессия, как правило, также имеют в анамнезе тревогу.

• Трудности с концентрацией внимания: 
Депрессия также может привести к трудностям в сосредоточении внимания или концентрации до такой степени, что это влияет на повседневное принятие решений, мышление и способности памяти. По словам доктора Лейхтера, это может вызывать беспокойство.

• Суицидальные мысли: 
Более опасными для жизни и серьезными признаками тяжелой депрессии могут быть самоповреждения или даже суицидальные мысли. У страдающих людей могут быть повторяющиеся и навязчивые мысли о причинении себе вреда или даже попытке самоубийства.

Признание того, что у вас депрессия, является важной частью получения необходимой помощи. Поэтому, если вы или ваш близкий человек проявляете какие-либо из вышеупомянутых признаков или симптомов в течение нескольких недель, то лучший способ действий — поговорить с врачом или лечащим врачом, чтобы обсудить, что лучше для вас. Опять же, самый первый шаг к преодолению депрессии и возвращению к себе — это обратиться за помощью.

Стоит также упомянуть, что от депрессии страдают миллионы людей в мире, но, к счастью, есть способы ее преодолеть. На самом деле, существует бесчисленное множество различных видов лечения — от поведенческой терапии до лекарств.

Tags: