10 советов по поддержанию здоровья позвоночника
07 Mar, 2023

Позвоночник человека представляет собой столб из 33 позвонков, соединенных между собой хрящами и соединительной тканью. Эти позвонки связаны фасеточными суставами, которые, как и другие суставы в организме, могут воспалиться, деградировать и болеть. Боль в спине или шее может возникать, когда позвонки, фасеточные суставы или другие компоненты позвоночника испытывают долгосрочное воздействие травмы, плохой осанки, малоподвижности, слишком долгого сидения, мышечного напряжения или определенных заболеваний. Для пациентов, получивших травму шеи или спины или регулярно испытывающих некоторую степень боли и дискомфорта после определенных действий, лучшим подходом к улучшению здоровья спины является регулярный курс физиотерапии, который считается таргетной терапией.  Ниже приведены несколько советов, которые могут помочь сохранить спину в хорошем состоянии и даже замедлить прогрессирование некоторых возрастных проблем с позвоночником.

1. Оставайтесь в движении
Поддержание постоянного режима целенаправленной растяжки и укрепления помогает улучшить функцию суставов и диапазон движений, что, в свою очередь, способствует здоровью позвоночника и снижает общий риск травм.
Оставаться в одном положении в течение длительного времени тяжело для позвоночника. Держите позвоночник активным, часто двигаясь, гуляя и время от времени выполняя упражнения или растягиваясь, чтобы поддерживать гибкость и подвижность спины.

2. Поддерживайте здоровый вес 
Ношение лишнего веса может вызвать напряжение в нижней части спины из-за дополнительной нагрузки на мышцы, связки и сухожилия в области позвоночника. Кроме того, избыточный вес часто может привести к дополнительным заболеваниям или физическим состояниям, которые могут еще больше повредить позвоночник или усугубить существующие проблемы. 

3. Не курите 
Никотин является сосудосуживающим средством; он сужает кровеносные сосуды, тем самым уменьшая приток крови и ограничивая доступ кислорода и питания к позвоночнику. Вазоконстрикция может ускорить воспаление и деградацию в позвоночнике и во всем теле.

4. Уменьшите или исключите употребление некоторых продуктов 
Постарайтесь сократить рацион, богатый молочными продуктами, красным мясом, рафинированным сахаром и другими обработанными продуктами. Вместо этого выбирайте противовоспалительные пищевые продукты, такие как растительная пища, которая также низкокалорийна и помогает снизить лишний вес. 

5. Будьте осторожны при подъеме тяжестей 
Нагибание для поднятия тяжелого предмета создает большую нагрузку на позвоночник. Таким образом, если у вас нет правильной формы при подъеме тяжелых предметов, вы можете неправильно скрутиться и повредить позвоночник. Для правильного подъема держите спину прямо, согните колени и задействуйте силу ног для завершения подъема. 

6. Стойте, когда это возможно 
Постоянное сидение делает почти невозможным поддержание нейтрального положения позвоночника, что может способствовать стрессу позвоночника. Стояние часто является лучшим вариантом. Многие люди ценят свои стоячие столы или сидят на большом тренировочном мяче, а не на офисном стуле, чтобы задействовать корпус и поддерживать спину в вертикальном положении.

7. Попробуйте йогу 
Йога — очень полезная деятельность, которая может как укрепить, так и растянуть мышцы. Новичкам следует начинать медленно, чтобы не получить травму в области спины или шеи. Инструктор по йоге может порекомендовать необходимые модификации, которые защитят позвоночник и помогут получить максимальную отдачу от каждой позы.

8. Водные процедуры
Водная терапия может сыграть очень полезную роль в облегчении проблем со спиной, особенно для тех, кто испытывает сильный дискомфорт при наземном подходе. Вода — отличный способ потренироваться, не нагружая спину. Исследования показали, что упражнения в воде, которые укрепляют мышцы ног, живота и ягодиц или растягивают мышцы бедер, спины и ног, помогают при болях в спине. Вода обладает эффектом плавучести, что снижает нагрузку на спину и суставы. Трение о воду позволяет мягко сопротивляться движениям, что помогает укрепить мышцы вокруг суставов и спины.

9. Не допускайте обезвоживания 
Вода способствует общему структурному здоровью. Сохранение гидратации помогает поддерживать эластичность и подвижность мягких тканей в суставах, что важно для сохранения высоты дисков позвоночника. Когда межпозвонковые диски сжимаются из-за обезвоживания, увеличивается риск возникновения болезненных состояний диска, таких как грыжа или выпячивание дисков.

10. Обратитесь за советом к врачу
Имеет смысл обратиться за медицинской помощью, если боль в шее или спине не прекращается, регулярно обостряется или никогда полностью не проходит. Будьте уверены, в большинстве случаев боль в спине или шее не требует хирургического вмешательства. Ваш врач может направить вас к неврологу-спинологу, физиотерапевту или хирургу-ортопеду для дальнейшего обследования или к врачу, специализирующемуся на обезболивании.

В заключение, если вы испытываете постоянную боль в шее и спине, имейте в виду, что обычно она не проходит сама по себе. Следуйте приведенным выше советам, но помните, что таргетная терапия остается наиболее эффективным способом предотвращения и облегчения большинства болей в шее и спине и помогает вам начать жить без боли.

Tags: